Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
27 Novembre 2020, 01:19:29
Accueil Aide Rechercher Identifiez-vous Inscrivez-vous
Nouvelles: Bienvenue sur le forum de discussion du SNPTES et du SA-EN. Cet espace de discussion vous est spécialement dédié. N'hésitez pas à parcourir notre forum mais aussi notre site Internet pour vous tenir au courant de l'actualité sur vos statuts, votre carrière et votre vie professionnelle.

FORUM SNPTES / SA-EN  |  Sujet de discussion  |  Discussion générale  |  Fil de discussion: CLM et CET « sujet précédent | | sujet suivant »
Pages: [1] Bas de page Imprimer
Auteur Fil de discussion: CLM et CET  (Lu 481 fois)
yellow
Débutant
*
Hors ligne Hors ligne

Messages: 18


« le: 12 Novembre 2020, 08:34:49 »

Bonjour,

Une collègue en CLM, est maintenant en demi-traitement.
Est-il possible de se faire monnayer des jours de congés du CET (au-dessous des 15 jours) ?

Merci pour les réponses que vous pourrez m'apporter.
YW

Journalisée
yellow
Débutant
*
Hors ligne Hors ligne

Messages: 18


« Répondre #1 le: 13 Novembre 2020, 11:15:56 »

Bonjour,

Pour la direction des ressources humaines c'est NON.
Je souhaiterais disposer d'un avis syndical et idéalement d'un texte réglementaire à l'appui.
Merci.

Cordialement,
YW
Journalisée
ccedric21
Secretaires académiques
Confirmé
***
Hors ligne Hors ligne

Messages: 1460



« Répondre #2 le: 14 Novembre 2020, 09:58:34 »

Bonjour,
La réglementation sur les CET précise un seuil de 15 jours. Seuls les jours au-delà de ce seuil (16e jour) peuvent être indemnisés.
Pour accompagner la collègue il faut savoir si sa mutuelle peut compléter son salaire et à quelle hauteur et/ou contacter l'assistante sociale de l'établissement pour envisager d'autres solutions pouvant pallier à cette perte de traitement.
Cordialement.
CC
Journalisée

Cédric Clerc
Secrétaire national, Chargé des CAP et des ITRF de l’enseignement supérieur
Xav_D
Militant SNPTES
Confirmé
***
Hors ligne Hors ligne

Messages: 3893


« Répondre #3 le: 16 Novembre 2020, 15:15:53 »

Bonjour,

Pour compléter la réponse de mon camarade et ami Cédric, l'article 6 du décret portant création du Compte épargne temps dans la fonction publique d’État est très clair. L'agent opte dans les proportions qu'il souhaite pour les jours au-delà du seuil (actuellement 15 jours), soit pour une prise en compte au titre de la RAFP (retraite additionnelle de la fonction publique), soit l'indemnisation (monétisation des jours de CET), soit le maintien sur le CET dans les limites applicables (10 jours habituellement, 20 jours en 2020).

Le fait d'être en CLM n'enlève rien au droit d'option de l'agent.
Journalisée

Pages: [1] Haut de page Imprimer 
FORUM SNPTES / SA-EN  |  Sujet de discussion  |  Discussion générale  |  Fil de discussion: CLM et CET « sujet précédent | | sujet suivant »
Aller à:  


Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session
© SNPTES — 18, rue Chevreul - 94600 CHOISY LE ROI XHTML 1.0 Transitionnel valide !

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
SMFAds for Free Forums