Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
19 Juin 2021, 17:45:30
Accueil Aide Identifiez-vous Inscrivez-vous
Nouvelles: Bienvenue sur le forum de discussion du SNPTES et du SA-EN. Cet espace de discussion vous est spécialement dédié. N'hésitez pas à parcourir notre forum mais aussi notre site Internet pour vous tenir au courant de l'actualité sur vos statuts, votre carrière et votre vie professionnelle.

FORUM SNPTES / SA-EN  |  Sujet de discussion  |  Mobilité (mutation, détachement, ...)  |  Fil de discussion: détachement « sujet précédent | | sujet suivant »
Pages: [1] Bas de page Imprimer
Auteur Fil de discussion: détachement  (Lu 265 fois)
alexandre29
Militant SNPTES
Confirmé
***
Hors ligne Hors ligne

Messages: 80


« le: 21 Avril 2021, 20:11:31 »

Bonjour,

Actuellement IGE CN, j'envisage un détachement dans un autre corps.

Est-il possible d'être détaché dans un garde supérieur si les fonctions correspondent ?

cordialement,
Alexandre
Journalisée
ccedric21
Militant SNPTES
Confirmé
***
Hors ligne Hors ligne

Messages: 1681



« Répondre #1 le: 22 Avril 2021, 15:06:17 »

Bonjour Alexandre,

Dans le cadre d'un détachement le corps ou cadre d'emplois d'accueil doit être de même catégorie que celui d'origine.

Le fonctionnaire est classé, dans son corps ou cadre d'emplois d'accueil, à un grade équivalent à son grade d'origine.
En l'absence de grade équivalent, il est classé dans le grade dont l'indice sommital est le plus proche de celui de son grade d'origine.

La  catégorie  d’appartenance  du  corps  ou  cadre  d’emploi  est  définie  dans  le  statut  particulier. Pour les corps ne relevant pas de catégorie hiérarchique, par dérogation à l’article 29 de la loi du 11 janvier 1984, la loi prévoit que la mobilité, qu’elle soit « entrante »  ou « sortante », doit s’accomplir  entre  corps  ou  cadres  d’emplois  de  niveau  comparable.  Seul  ce  critère  doit  ainsi  être  pris  en  compte.  Sont  notamment  concernés les corps sous statut spécial de la police nationale et de l’administration pénitentiaire et les corps de la Poste et de France Télécom.
Le  niveau  de  comparabilité  des  corps  et  cadres  d’emplois,  au  sein  d’une  même  catégorie, s’apprécie au regard des conditions de recrutement dans ces corps ou cadres  d’emplois  et  de  la  nature  des  missions de  ces  mêmes  corps  ou  cadres  d’emplois telles qu’elles sont définies par les statuts particuliers. 

Cordialement,
CC
Journalisée

Cédric Clerc
Secrétaire national, Chargé des CAP et des ITRF de l’enseignement supérieur
Pages: [1] Haut de page Imprimer 
FORUM SNPTES / SA-EN  |  Sujet de discussion  |  Mobilité (mutation, détachement, ...)  |  Fil de discussion: détachement « sujet précédent | | sujet suivant »
Aller à:  


Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session
© SNPTES — 18, rue Chevreul - 94600 CHOISY LE ROI XHTML 1.0 Transitionnel valide !

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
SMFAds for Free Forums