Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
21 Mai 2022, 04:52:51
Accueil Aide Identifiez-vous Inscrivez-vous
Nouvelles: Bienvenue sur le forum SNPTES-UNSA. Cet espace de discussions vous est spécialement dédié. Il privilégie les échanges d’ordre professionnel et syndical. Il est libre d’accès et vous permettra de nous questionner afin d’obtenir rapidement une réponse à votre demande. N'hésitez pas à le parcourir.  Pour vous tenir informé de l'actualité sur vos statuts, votre carrière et votre vie professionnelle consultez également notre site Internet.

FORUM SNPTES  |  Sujet de discussion  |  ITRF  |  Fil de discussion: CDD dans eligibilité Liste Aptitude « sujet précédent | | sujet suivant »
Pages: [1] Bas de page Imprimer
Auteur Fil de discussion: CDD dans eligibilité Liste Aptitude  (Lu 335 fois)
Guim
Confirmé
**
Hors ligne Hors ligne

Messages: 55


« le: 01 Mai 2022, 10:03:13 »

Bonjour,

Je m’interroge sur ma future date d’éligibilité à la liste d’aptitude pour passer de Technicien à AI.

Mon parcours :

CDD de 9 mois équivalent B
CDD de 12 mois équivalent C
Titulaire C pendant 9 ans
Titulaire B depuis septembre 2020.


Les conditions pour postuler sont 8 ans de services publics dont 36 mois au moins en catégorie B.

Les 8ans de services publics c'est OK.

Par contre, mes 9 mois de CDD équivalent B comptent-ils pour l’ancienneté en catégorie B ?
Ma RH m'a fait comprendre que oui sans me l'affirmer.

Si oui, au 1er janvier 2023 j’aurais 28 mois de titulaire B + 9 mois CDD je peux postuler dès janvier 2023.
Sinon il faut que j’attende janvier 2024.


Merci d'avance  Sourire
Journalisée
ccedric21
Militant SNPTES
Confirmé
***
Hors ligne Hors ligne

Messages: 2182



WWW
« Répondre #1 le: 02 Mai 2022, 11:46:43 »

Bonjour,

La note de service relative au déroulement de la carrière des personnels BIATPSS titulaires que vous pouvez retrouver sur ce lien ci-dessous précise que :

"Parmi les conditions à remplir pour être inscrit sur certaines listes d'aptitude et tableaux d'avancement, les fonctionnaires doivent justifier d'un certain nombre d'années de services publics ou de services effectifs. Par services publics ou services effectifs, et en l'absence de disposition expresse contraire, il faut entendre l'ensemble des services accomplis en qualité de fonctionnaire ou d'agent non titulaire de l'État, des collectivités locales et des établissements publics.
En revanche, lorsque la réglementation prévoit la nécessité d'une durée de services effectifs dans un corps, un grade ou un échelon, seuls les services accomplis en tant que titulaire peuvent être comptabilisés.
L'article 4 du décret du 17 janvier 1986[2] prévoit que les contrats doivent mentionner la catégorie hiérarchique dont l'emploi relève. Cependant, dans l'hypothèse où les contrats ne font pas mention de la catégorie hiérarchique, il revient aux services ou aux établissements de déterminer si les fonctions exercées sont du niveau requis afin, dans l'affirmative, de comptabiliser ces anciennetés dans les services à prendre en compte pour la promouvabilité, dans les conditions prévues par les statuts particuliers des corps".


Par ailleurs, ces conditions d'ancienneté cumulée s'apprécient, pour la filière ITRF, au 31 décembre de l'année de la liste d'aptitude pour laquelle vous postulez. D'après les informations que vous communiquez, il semble que vous étiez éligible dès 2022 : 2 ans et 3 mois au 31 décembre 2022 + 9 mois de CDD de droit public en catégorie B.

Cordialement,
CC

Journalisée

Cédric Clerc
Secrétaire national, secteur carrières et mobilité
mobilite-carriere@snptes.org
https://www.snptes.fr
https://twitter.com/SNPTES
Guim
Confirmé
**
Hors ligne Hors ligne

Messages: 55


« Répondre #2 le: 02 Mai 2022, 19:28:16 »

Merci de votre réponse claire.

Je suis dégouté de pas avoir posé la question plus tôt  Roulement des yeux
Journalisée
ccedric21
Militant SNPTES
Confirmé
***
Hors ligne Hors ligne

Messages: 2182



WWW
« Répondre #3 le: 03 Mai 2022, 10:17:41 »

Merci de votre réponse claire.

Je suis dégouté de pas avoir posé la question plus tôt  Roulement des yeux

Bonjour,
Au moins, vous avez une réponse même si je comprends qu'elle puisse avoir un goût amer. N'hésitez donc pas à contacter le SNPTES et à suivre les différentes communications sur son site. L'actualité est fournie et continue.
 
Le journal "les informations" et les journaux "spéciaux" sont également des sources d'informations importantes auxquelles, en plus de forum et des communiqué public, les adhérents du SNPTES ont accès régulièrement.

A toute fin utile, l'adhésion en ligne est possible ici : https://www.snptes.fr/index.php?lvl=cmspage&pageid=6&id_rubrique=87&opac_view=1

Cordialement,
CC
Journalisée

Cédric Clerc
Secrétaire national, secteur carrières et mobilité
mobilite-carriere@snptes.org
https://www.snptes.fr
https://twitter.com/SNPTES
Pages: [1] Haut de page Imprimer 
FORUM SNPTES  |  Sujet de discussion  |  ITRF  |  Fil de discussion: CDD dans eligibilité Liste Aptitude « sujet précédent | | sujet suivant »
Aller à:  


Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session
© SNPTES-UNSA — 18, rue Chevreul - 94600 CHOISY LE ROI

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
SMFAds for Free Forums