Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
09 Ao?t 2020, 22:46:13
Accueil Aide Rechercher Identifiez-vous Inscrivez-vous
Nouvelles: Bienvenue sur le forum de discussion du SNPTES et du SA-EN. Cet espace de discussion vous est spécialement dédié. N'hésitez pas à parcourir notre forum mais aussi notre site Internet pour vous tenir au courant de l'actualité sur vos statuts, votre carrière et votre vie professionnelle.

FORUM SNPTES / SA-EN  |  Sujet de discussion  |  ITRF  |  Fil de discussion: contractuel ATRF en CDI et acces aux recrutements internes/externes autre grades « sujet précédent | | sujet suivant »
Pages: [1] Bas de page Imprimer
Auteur Fil de discussion: contractuel ATRF en CDI et acces aux recrutements internes/externes autre grades  (Lu 983 fois)
EDDIR
Confirmé
**
Hors ligne Hors ligne

Messages: 20


« le: 03 Juillet 2019, 11:24:54 »

Bonjour,

j'aimerais savoir dans quelle mesure ;  le fait de postuler sur des postes ouverts au recrutement internes & externes dans mon etablissement impacte ma situation de CDI.
 
ma situation est contractuel en CDI au grade ATRF , je suis interessé par des postes publiés en mobilité , parfois dans des coprs TECH voir Asi ..

à quel moment le fait de postuler sur ces offre remet en cause ma cdisation ?? Huh

jaurais compris uniquement si le poste metionné n'est pas perènne ? donc à chaque fois que la mention CDD est indiquée sur le profil de poste ?

merci de vos eclairsissements
Journalisée
EDDIR
Confirmé
**
Hors ligne Hors ligne

Messages: 20


« Répondre #1 le: 08 Octobre 2019, 17:00:27 »

pas de réponse ..

mon message manque-t-il de precisions??

pour illustrer : contractuel en CDI sur un poste de gestionnaire , est-ce que je perd le benefice de la situation CDI si je postule sur un poste de TECH ..

merci d'avance
Journalisée
Ammour
Administrateur
Confirmé
*****
Hors ligne Hors ligne

Messages: 6853



« Répondre #2 le: 08 Octobre 2019, 17:12:07 »

Bonjour,

La portabilité du CDI n'existe pas encore, c'est donc négociable de gré à gré à vous de refuser un poste en CDD et de faire valoir votre expérience.
Un CDI est toujours possible y compris dés la première embauche.

La loi de "transformation de la fonction publique" prévoit la portabilité du CDI y compris entre les 3 versants de la fonction publique mais les décrets d'application n'en sont qu'au stade de la négociation, ils ne devraient pas paraître au JO avant au minimum 6 mois.

Cordialement
Journalisée

AMMOUR A.
Secrétaire Général FA-FPE
Fédération Autonome de la Fonction Publique d'État.
Militant SNPTES
EDDIR
Confirmé
**
Hors ligne Hors ligne

Messages: 20


« Répondre #3 le: 20 Mai 2020, 10:58:27 »

Bonjour,

merci pour vos explications .

juste pour me tenir au courant , je suppose que la situation sanitaire a retarder les négociations et décrets mais qu'en est il a l'heure actuelle
Citation
La loi de "transformation de la fonction publique" prévoit la portabilité du CDI y compris entre les 3 versants de la fonction publique mais les décrets d'application n'en sont qu'au stade de la négociation, ils ne devraient pas paraître au JO avant au minimum 6 mois.

merci d'avance
bien a vous
Journalisée
Ammour
Administrateur
Confirmé
*****
Hors ligne Hors ligne

Messages: 6853



« Répondre #4 le: 20 Mai 2020, 11:07:21 »

Bonjour,

Comme je l'ai expliqué dans mon précédent message, la loi dite de "transformation de la fonction publique" permet cette portabilité inter versant.

L’article 71 de la loi du 6 août 2019 donne la possibilité à un agent contractuel lié par un CDI à une administration de l’État, à une collectivité ou un établissements sanitaire de bénéficier directement d’un CDI, s’il est recruté par un employeur public relevant d’un autre versant.

La portabilité du CDI inter-versants constitue, pour l'employeur public, une possibilité et non une obligation. Il ne s'agit pas de permettre aux agents en mobilité, disposant d'un CDI, d'avoir un « droit au CDI ». En effet, la demande de portabilité reste subordonnée à l'accord du nouvel employeur public.

l’article 71 de la loi n°2019-828 du 6 août 2019 prévoit la possibilité d’une reprise du contrat antérieur par un nouvel employeur quel que soit le versant de la fonction publique, pas l'obligation.

Dans tous les cas, c'est une négociation de gré à gré avec l'employeur.

Cordialement
Journalisée

AMMOUR A.
Secrétaire Général FA-FPE
Fédération Autonome de la Fonction Publique d'État.
Militant SNPTES
EDDIR
Confirmé
**
Hors ligne Hors ligne

Messages: 20


« Répondre #5 le: 21 Mai 2020, 10:39:56 »

Merci beaucoup pour cette réponse .

la négociation avec l'employeur public est donc possible. Cela reste une voie annexe de recrutement à ne pas confondre avec les recrutement par concours .
Je suppose qu'ils peuvent être envisagé dans les cas de recrutement sans concours ?? sur un poste de qualification équivalente dans l'un des 3 versants FP.

En l’occurrence on pourrait voir des force vives de la FP , se diriger vers la FP hospitalière pour apporter leur pierre a cette édifice  si solliciter en ce moment .

Bonne journée
au plaisir d’échanger avec vous
Journalisée
Pages: [1] Haut de page Imprimer 
FORUM SNPTES / SA-EN  |  Sujet de discussion  |  ITRF  |  Fil de discussion: contractuel ATRF en CDI et acces aux recrutements internes/externes autre grades « sujet précédent | | sujet suivant »
Aller à:  


Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session
© SNPTES — 18, rue Chevreul - 94600 CHOISY LE ROI XHTML 1.0 Transitionnel valide !

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
SMFAds for Free Forums