Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
08 D?cembre 2021, 14:27:59
Accueil Aide Identifiez-vous Inscrivez-vous
Nouvelles: Bienvenue sur le forum de discussion du SNPTES-UNSA. Cet espace de discussion vous est spécialement dédié. N'hésitez pas à parcourir notre forum mais aussi notre site Internet pour vous tenir au courant de l'actualité sur vos statuts, votre carrière et votre vie professionnelle.

FORUM SNPTES  |  Sujet de discussion  |  Personnels des bibliothèques  |  Fil de discussion: Entretien pro : convocation un jour non travaillé « sujet précédent | | sujet suivant »
Pages: [1] Bas de page Imprimer
Auteur Fil de discussion: Entretien pro : convocation un jour non travaillé  (Lu 5518 fois)
Allaume-PS
Débutant
*
Hors ligne Hors ligne

Messages: 11


« le: 01 Juillet 2021, 13:32:24 »

Bonjour,

Je suis saisi par un collègue BU, à 80%, qui est convoqué pour son entretien pro le jour de la semaine où il ne travaille pas.
Je vais lui suggérer de d'abords signaler à son supérieur (c'est d'ailleurs le N+1 qui l'a convoqué, pas le N+1 : c'est possible ?) que c'est son jour non travaillé, mais en cas de refus de changement de jour de convocation, que peux faire le collègue ?

Merci d'avance !
Journalisée
Nathalie14
Militant SNPTES
Confirmé
***
Hors ligne Hors ligne

Messages: 65


« Répondre #1 le: 08 Juillet 2021, 10:51:35 »

Bonjour,

La convocation à l'entretien professionnel doit être rédigée et envoyée par le N+1.
Concernant la date, celle-ci doit effectivement tenir compte de l'emploi du temps du personnel.

Le mieux est d'abord d'en discuter avec le N+1 qui effectue l'entretien pour trouver une date qui convienne aux 2 parties.
Amitiés,
Journalisée

Nathalie Frayon
Secrétaire nationale, secteur défense des personnels
Ammour
Administrateur
Confirmé
*****
Hors ligne Hors ligne

Messages: 7943



« Répondre #2 le: 08 Juillet 2021, 11:14:08 »

Bonjour

Pour compléter la réponse de Nathalie, l’article 2 du décret précise que l’agent doit être informé de la date de son entretien professionnel au moins huit jours à l’avance. Cette information peut se faire par tout moyen, l'entretien lui même, dans les cas d'impossibilité d'être présent peut se dérouler à distance par tout moyen : Téléphone, visioconférence ou même par échange de mail (parfait pour conserver la teneur des échanges).

Bien sûr ça n'exonère pas le n+1 de vous convoquer pendant vos heures de travail, c'est peut être une maladresse, vu que l'entretien professionnel doit être un échange sans stress, le choix du jour et du créneau horaire doit aussi se faire, comme l'a expliqué Nathalie, dans un esprit de dialogue, l'entretien professionnel n'est pas du tout le dispositif chargé de réglé d'éventuels conflits.

Cordialement
Journalisée

AMMOUR A.
Militant SNPTES
Pages: [1] Haut de page Imprimer 
FORUM SNPTES  |  Sujet de discussion  |  Personnels des bibliothèques  |  Fil de discussion: Entretien pro : convocation un jour non travaillé « sujet précédent | | sujet suivant »
Aller à:  


Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session
© SNPTES-UNSA — 18, rue Chevreul - 94600 CHOISY LE ROI

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
SMFAds for Free Forums