Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
14 Ao?t 2020, 15:40:46
Accueil Aide Rechercher Identifiez-vous Inscrivez-vous
Nouvelles: Bienvenue sur le forum de discussion du SNPTES et du SA-EN. Cet espace de discussion vous est spécialement dédié. N'hésitez pas à parcourir notre forum mais aussi notre site Internet pour vous tenir au courant de l'actualité sur vos statuts, votre carrière et votre vie professionnelle.

FORUM SNPTES / SA-EN  |  Sujet de discussion  |  Enseignants-chercheurs et enseignants  |  Fil de discussion: demande d'un CFP pour la rentrée 2020 « sujet précédent | | sujet suivant »
Pages: [1] Bas de page Imprimer
Auteur Fil de discussion: demande d'un CFP pour la rentrée 2020  (Lu 636 fois)
vitruve
Confirmé
**
Hors ligne Hors ligne

Messages: 90


« le: 11 Juin 2020, 10:15:42 »

Bonjour,
J'envisage de demande un congé de formation professionnelle pour préparer les concours de l'enseignement e, 2020/21.
J'avais deux questions à ce sujet :
- Les résultats de mon détachement ayant tardé..... Si j'envoie ma demande de CFP le 15 juin prochain, je peux considérer que mon CFP prendrait effet 3 mois plus tard, soit le 15 septembre 2020.
- Si mon employeur reçoit favorablement ma demande de CFP, pourrai-je au cours de l'année 2021 faire une demande de détachement dans le cas d'un échec au concours ?

Merci pour vos éclaircissements.
Bien cordialement,
V.
Journalisée
Pages: [1] Haut de page Imprimer 
FORUM SNPTES / SA-EN  |  Sujet de discussion  |  Enseignants-chercheurs et enseignants  |  Fil de discussion: demande d'un CFP pour la rentrée 2020 « sujet précédent | | sujet suivant »
Aller à:  


Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session
© SNPTES — 18, rue Chevreul - 94600 CHOISY LE ROI XHTML 1.0 Transitionnel valide !

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
SMFAds for Free Forums