Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
09 Ao?t 2020, 23:08:11
Accueil Aide Rechercher Identifiez-vous Inscrivez-vous
Nouvelles: Bienvenue sur le forum de discussion du SNPTES et du SA-EN. Cet espace de discussion vous est spécialement dédié. N'hésitez pas à parcourir notre forum mais aussi notre site Internet pour vous tenir au courant de l'actualité sur vos statuts, votre carrière et votre vie professionnelle.

FORUM SNPTES / SA-EN  |  Sujet de discussion  |  Santé, sécurité et conditions de travail  |  Fil de discussion: PRA SCD « sujet précédent | | sujet suivant »
Pages: [1] Bas de page Imprimer
Auteur Fil de discussion: PRA SCD  (Lu 651 fois)
elie
Confirmé
**
Hors ligne Hors ligne

Messages: 45


« le: 22 Mai 2020, 10:45:19 »

Bonjour,

Le PRA d'un SCD doit-il être approuvé par le CHSCT avant le retour au travail des agents en présentiel ?
Ou est-ce que le CHSCT n'a qu'un rôle consultatif ?

Merci d'avance
Journalisée
Ammour
Administrateur
Confirmé
*****
Hors ligne Hors ligne

Messages: 6853



« Répondre #1 le: 22 Mai 2020, 12:11:33 »

Bonjour

Réglementairement, seule existe l'obligation de consultation du CT pour le PRA (Plan de reprise d'activité), mais le CHSCT est une émanation du CT.

Techniquement le CT peut demander (exiger) l'avis technique du CHSCT comme pour tout sujet d'hygiène et sécurité qui a un impact direct sur l'organisation du travail. C'est en tout cas ce que recommande aux employeurs publics la DGAFP (Direction Générale de l'Administration et de la Fonction Publique) dans son Questions/Réponses sur cette crise sanitaire et la reprise d'activité en particulier.

Son rôle est aussi prépondérant dans la procédure d'alerte, " L'agent signale immédiatement à l'autorité administrative (chef de service) ou à son représentant(article 5-7 du décret de mai 82) toute situation de travail dont il a un motif raisonnable de penser qu'elle présente un danger grave et imminent pour sa vie ou sa santé, ainsi que toute défectuosité dans les systèmes de protection" (1er alinéa de l'article 5-6 du décret de 82).

A cet égard, il apparaît tout à fait opportun que le CHSCT compétent soit informé des procédures du PRA. De même "un membre du CHSCT qui constate un danger grave et imminent, notamment par l'intermédiaire d'un fonctionnaire ou d'un agent qui a fait usage du droit de retrait, en avise immédiatement l'autorité administrative (chef de service) ou son représentant" (1er alinéa de l'article 5-7 du décret de 82).

Cordialement
« Dernière édition: 23 Mai 2020, 12:13:20 par Ammour » Journalisée

AMMOUR A.
Secrétaire Général FA-FPE
Fédération Autonome de la Fonction Publique d'État.
Militant SNPTES
elie
Confirmé
**
Hors ligne Hors ligne

Messages: 45


« Répondre #2 le: 22 Mai 2020, 14:44:03 »

Bonjour,

Merci pour votre réponse.
Si je comprends bien, le PRA SCD doit être soumis au CT mais peu importe que le CT l'approuve ou pas ?
Si le directeur d'un SCD exige le retour sur site des agents, ces derniers ne peuvent évoquer la non-approbation du PRA par le CT pour différer leur retour sur site ?

Encore merci pour vos conseils
Journalisée
Ammour
Administrateur
Confirmé
*****
Hors ligne Hors ligne

Messages: 6853



« Répondre #3 le: 22 Mai 2020, 14:59:07 »

En effet le CT est une instance consultative.

Quel est l'intérêt pour une direction de prendre des risques sanitaires avec un PRA qui, si il n'a pas été approuvé par le CT et le CHSCT, présente donc des risques, elle a tout intérêt à consulter et prendre ses décisions de façon éclairée, sinon d'en assumer toutes les conséquences (si une personne venait à être contaminée par défaut prouvé de mesures adéquates), y compris au pénal.

C'est pour cela que la DGAFP (Direction Générale de l'Administration et de la Fonction Publique) le recommande aux employeurs publics  dans son Questions/Réponses sur cette crise sanitaire et la reprise d'activité en particulier.

Cordialement
« Dernière édition: 23 Mai 2020, 12:14:35 par Ammour » Journalisée

AMMOUR A.
Secrétaire Général FA-FPE
Fédération Autonome de la Fonction Publique d'État.
Militant SNPTES
Pages: [1] Haut de page Imprimer 
FORUM SNPTES / SA-EN  |  Sujet de discussion  |  Santé, sécurité et conditions de travail  |  Fil de discussion: PRA SCD « sujet précédent | | sujet suivant »
Aller à:  


Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session
© SNPTES — 18, rue Chevreul - 94600 CHOISY LE ROI XHTML 1.0 Transitionnel valide !

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
SMFAds for Free Forums