Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
26 Juin 2019, 21:26:06
Accueil Aide Rechercher Identifiez-vous Inscrivez-vous
Nouvelles: Bienvenue sur le forum de discussion du SNPTES et du SA-EN. Cet espace de discussion vous est spécialement dédié. N'hésitez pas à parcourir notre forum mais aussi notre site Internet pour vous tenir au courant de l'actualité sur vos statuts, votre carrière et votre vie professionnelle.

FORUM SNPTES / SA-EN  |  Sujet de discussion  |  Discussion générale  |  Fil de discussion: congé de formation professionnelle (CFP) « sujet précédent | | sujet suivant »
Pages: [1] Bas de page Imprimer
Auteur Fil de discussion: congé de formation professionnelle (CFP)  (Lu 201 fois)
AngelaM31
Débutant
*
Hors ligne Hors ligne

Messages: 3


« le: 11 Juin 2019, 22:33:10 »

Bonjour,
Je reviens vers vous pour approfondir la question des conditions d'obtention d'un congé de formation professionnelle. Je suis IGE CN titulaire et je suis en poste à temps plein depuis 10 ans. En plus de mon travail, je suis en train de faire une thèse. Actuellement en dernière année, j'ai impérativement besoin d'une année complète pour finir ma thèse, tout en bénéficiant d'une rémunération.

J'ai rencontré la responsable de la formation continue de mon université qui m'a annoncé que le CFP est très rarement voire jamais accepté (aucun sur les 3 dernières années), à cause des difficultés financières de l'établissement.
Pleine de bonne volonté, elle me conseille de mobiliser plusieurs dispositifs permettant de réduire la durée du CFP et avoir ainsi plus de chances qu'il soit accepté.

Voici le montage qu'elle me conseille: demander 144 heures avec le Compte Personnel de formation (CPF)+ 11 semaines de congés à prendre à l'avance + 6 mois de CFP.
C'est ici que j'ai besoin de votre avis: Ce montage vous paraît-il faisable? J'ai un gros doute notamment sur la possibilité de demander les 11 semaines de congés à l'avance et d'un seul tenant.
Auriez-vous d'autres suggestions à me faire?
Aussi je voudrais connaître les modalités concrètes pour formuler la demande. A qui doit-je l'adresser? A la DRH ou au chef de service?
Un grand merci pour tous vos conseils.


Journalisée
FA-ENESR Alain Favennec
Administrateur
Confirmé
*****
Hors ligne Hors ligne

Messages: 7426



WWW
« Répondre #1 le: 12 Juin 2019, 11:08:34 »

Bonjour,

Je n'aime guère, sur ce forum du SNPTES ou ailleurs, proposer des manœuvres un peu tordues mais, dans ce cas précis, certains vous conseilleraient d’accepter cette proposition puis, plus tard, de contester le bien fondé de cette singulière et illégale "avance sur congés annuels"...  
Un conseil, essayez de savoir si des collègues, notamment certifiés ou agrégés, ont, ces dernières années (même dans les trois dernières...), bénéficié d'un congé de formation d'un an ou de neuf mois, afin de demander, avec l'aide de notre section SNPTES de l'établissement, un même traitement.

Restant à votre disposition
« Dernière édition: 12 Juin 2019, 14:00:07 par Ammour » Journalisée

Alain Favennec
Secrétaire général FA-ENESR
Je suis satisfait ? Je rejoins le SNPTES
Pages: [1] Haut de page Imprimer 
FORUM SNPTES / SA-EN  |  Sujet de discussion  |  Discussion générale  |  Fil de discussion: congé de formation professionnelle (CFP) « sujet précédent | | sujet suivant »
Aller à:  


Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session
© SNPTES — 18, rue Chevreul - 94600 CHOISY LE ROI XHTML 1.0 Transitionnel valide !

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
SMFAds for Free Forums