Bienvenue, Invité. Veuillez vous connecter ou vous inscrire.
24 Aot 2019, 15:04:54
Accueil Aide Rechercher Identifiez-vous Inscrivez-vous
Nouvelles: Bienvenue sur le forum de discussion du SNPTES et du SA-EN. Cet espace de discussion vous est spécialement dédié. N'hésitez pas à parcourir notre forum mais aussi notre site Internet pour vous tenir au courant de l'actualité sur vos statuts, votre carrière et votre vie professionnelle.

FORUM SNPTES / SA-EN  |  Messages récents
Pages: [1] 2 3 ... 10

 1 
 le: Aujourd'hui à 14:58:23 
Démarré par jtk - Dernier message par Yoyo
Bonjour,

Pour les salaires il s’agit bien de brut, malheureusement, et pas de net.

Cdt

 2 
 le: Aujourd'hui à 08:59:20 
Démarré par jtk - Dernier message par jtk
merci pour votre réponse et ce calcul très précis (dur quand même de voir que mes 20 ans d'ancienneté du privé sont réduites au mieux à 8 ans).

Du coup, cela amène quelques questions supplémentaires:
- Vous parlez de IMN 572 à 2680€/mois net hors primes : dans la grille grilles_a_itrf_ita_2017-2020.pdf, ce montant est indiqué en traitement brut. Est du brut ou net?
- Le point principal est donc de savoir si mes activités privées sont reconnues en fonctions équivalentes IGR. Comment puis je m'en assurer? (si rien n'est pris en compte, je retombe en échelon 1). y a t'il des éléments à vérifier sur les feuilles de paie ou contrats de travail?
- Ce calcul de reprise sera t'il réalisé avant ma prise de poste ou y a t'il un risque pour que mes premiers salaires n'incluent pas cette différence d'échelon?

Merci d'avance pour votre réponse.

 3 
 le: Hier à 19:34:09 
Démarré par danou - Dernier message par SG-SNPTES
Bonjour,

Pour les enseignants-chercheurs le décret n°84-431 précise notamment dans son article 7 : "Le temps de travail de référence, correspondant au temps de travail arrêté dans la fonction publique..."

Il n'y a donc jamais eu d'ambiguïté.

L'inscription dans la loi de la référence aux 1607 heures n'apporte pas grand chose de nouveau, puisque cette durée était déjà fixée par décret, au moins pour la fonction publique d'Etat.

Bien cordialement,

 4 
 le: Hier à 19:20:44 
Démarré par Chlorelle - Dernier message par kamelfons
pas de possibilité de télétravail ?

 5 
 le: Hier à 18:27:31 
Démarré par danou - Dernier message par danou
Bonjour,
Cette durée de 1607 heures était déjà inscrite dans un texte réglementaire, toujours en vigueur...
Perso, je suis ni content, ni mécontent, je suis pour l'application des textes réglementaires et l'égalité de traitement pour tous Sourire.
Pour mon information personnelle, je suis interressé à lire le texte réglementaire qui parle des 1607h pour les enseignants et les chercheurs. Pourriez vous me fournir les références svp ?
Bonne journée.

 6 
 le: Hier à 18:09:44 
Démarré par Chlorelle - Dernier message par Chlorelle
Merci pour ta réponse Alabama. Oui c'est cet extrait de texte qui parle de travail sur 5 jours qui me fait peur...

 7 
 le: Hier à 17:55:41 
Démarré par Chlorelle - Dernier message par alabama
Bonjour,  

Il te sera possible de travailler sur 4 jours à temps plein uniquement si ton administration l'accepte car rien n'oblige ta hiérarchie à accepter cette demande, c'est à toi d'en expliquer la raison, il faut aussi que les profs soient OK. Pour la personne contractuelle, il faudra adapter ses horaires en effet.

Circulaire C. n° 2002-007 du 21-1-2002 portant sur les "OBLIGATIONS DE SERVICE DES PERSONNELS IATOSS ET D'ENCADREMENT, EXERÇANT DANS LES SERVICES DÉCONCENTRÉS OU ÉTABLISSEMENTS RELEVANT DU MEN"
(2) La semaine d'activité se répartit sur cinq journées au moins, à l'exception de celle des personnels bénéficiant d'une autorisation de travail à temps partiel pour une quotité inférieure ou égale à 80 % d'un temps plein.
Toutefois, lorsque l'horaire hebdomadaire fixé dans le calendrier prévisionnel est inférieur à 34 heures, ainsi que durant les périodes de service hors présence des élèves ou étudiants, la semaine d'activité peut se répartir sur moins de cinq jours.




Tu parles de difficultés financières, peut-être aurais-tu droit à la prime d'activité, un simulateur est disponible sur le site de la CAF
http://www.caf.fr/allocataires/mes-services-en-ligne/estimer-vos-droits/simulation-prime-d-activite

Les revenus pris en compte sont ceux du foyer.



 8 
 le: Hier à 16:12:19 
Démarré par Chlorelle - Dernier message par Chlorelle
Bonjour,

Je viens vers vous car je me pose plusieurs questions.

Je suis titulaire à temps plein en laboratoire. Depuis plus de 10 ans, je travaille 43 heures par semaine en couvrant la totalité du service sur 5 jours. Depuis de nombreuses années, je travaille avec une personne contractuelle à temps partiel changeant régulièrement. Jusqu’à présent, nous ne faisons pas travailler cette personne le mercredi.

Mais aujourd’hui, devant des difficultés financières récurrentes, pour tenter de m'en sortir, j’aimerais réduire mes frais de route(j'habite à 30 km de mon travail) en ne travaillant plus que sur 4 jours par semaine (pas le mercredi) tout en restant à temps plein, faire des journées de permanence plus longues que les 7 heures habituelles et faire travailler la personne contractuelle le mercredi matin.
Cela serait-il légalement possible ou pas sachant que je ne dépasserai pas des 11 heures d'amplitudes par jour travaillé ? Si oui, comment faire pour que ma hiérarchie l'accepte.

Merci de votre aide



 9 
 le: Hier à 16:04:59 
Démarré par Cadran - Dernier message par AlainDU
Bonjour Ammour,

merci pour votre réponse rapide.

Cordialement.

 10 
 le: Hier à 14:27:11 
Démarré par unitrf - Dernier message par unitrf
Bonjour,

Pour info, vu pendant l'été : https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle.do;jsessionid=8743E2CA4428B582E7CB3BEF5F8241E9.tplgfr30s_1?idArticle=JORFARTI000038889221&cidTexte=JORFTEXT000038889182&dateTexte=29990101&categorieLien=id&oldAction=&nbResultRech=

Pour résumer si j'ai bien compris : Cet article permet d’autoriser une période ponctuelle de télétravail, à la demande de l’agent.

Cdt.

Pages: [1] 2 3 ... 10
FORUM SNPTES / SA-EN  |  Messages récents


Connexion avec identifiant, mot de passe et durée de la session
© SNPTES — 18, rue Chevreul - 94600 CHOISY LE ROI XHTML 1.0 Transitionnel valide !

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
SMFAds for Free Forums